Информация о регистрации, релокации, начале и осуществлении деятельности предприятий и организаций гражданами других стран в сфере высоких технологий и телекоммуникаций в Республике Армения.

Часто задаваемые вопросы

Как зарегистрировать бизнес в Армении, сколько времени занимает процесс регистрации?

Процесс регистрации осуществляет Агентство государственного реестра юридических лиц Министерства юстиции РА.
Веб-сайт: www.e-register.am
Адрес: 0051, г. Ереван, просп. Комитаса 49/3, Армения
Эл. почта: info@e-register.am

Также по адресу ул. Вазгена Саргсяна 3 находится Единый офис общественных услуг, куда можно обратиться в рабочие дни (с понедельника по пятницу) с 09:00 до 18:00 (перерыв: 14:00-15:00).
Более подробную информацию о процессе регистрации вы можете увидеть здесь:
https://www.moj.am/storage/uploads/001.register_services_2.pdf
https://www.moj.am/am/page/617

<

Какие привилегии предоставляются компаниям-резидентам СЭЗ?

В целях развития сектора ИКТ Правительство Республики Армения установило ряд льгот, которые закреплены в законодательстве Республики Армения и соответствующих решениях Правительства Республики Армения. Особенно:

- Закон Республики Армения «О государственной поддержке в сфере информационных технологий», ссылка здесь

- Решение Правительства Республики Армения от 24 марта 2022 года № 399-Л «Об утверждении Порядка оказания государственной поддержки коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям в сфере информационных технологий», ссылка здесь։

Как купить или арендовать квартиру в Армении?

В случае вопросов о покупке или аренде недвижимости вы можете воспользоваться сайтами Комитета Кадастра РА.

Ссылка:
https://cadastre.am
https://www.e-cadastre.am/ru

Объявления о продаже и аренде недвижимости можно найти на следующих сайтах:
https://www.list.am/ru/
https://www.estate.am/ru
https://www.real-estate.am/ru
https://myrealty.am/ru
https://www.realtors.am/ru
https://banali.am/ru/

Могут ли иностранные граждане открывать онлайн-счета в армянских банках?

Большинство коммерческих банков Республики Армения имеют систему онлайн-банкинга и мобильные приложения, которые позволяют открыть счет в иностранной валюте для юридических лиц. Ознакомиться со списком коммерческих банков Республики Армения можно здесь։
Также для получения различной финансовой информации можно посетить следующие веб-сайты:
https://www.fininfo.am/
https://abcfinance.am/

Каким образом иностранные граждане могут получить право на работу в Армении?

Самый простой способ зарегистрировать сотрудников-нерезидентов в армянской компании – это заключить с ними гражданско-правовой договор на оказание услуг.
Для заключения трудового договора с работником работник должен иметь вид на жительство в Республике Армения.
Отношения касательно иностранцев, въезжающих в Республику Армения, находящихся на территории Республики Армения, транзитом через территорию Республики Армения, выезжающих из Республики Армения, а также иные отношения касательно иностранцев регулируются Законом РА «Об Иностранцах».:
Для получения разрешений на работу для иностранных граждан существует единая электронная площадка https://workpermit.am/ru/home.
Сайт представляет собой систему электронного разрешения на работу для иностранцев, которая позволяет работодателю, желающему нанять иностранного работника, пройти онлайн-регистрацию и нанять любого кандидата, предоставляя документацию последнему по установленной процедуре. Единая электронная площадка для привлечения иностранных работников создана и управляется Миграционной службой Министерства территориального управления и инфраструктур РА.
Согласно Договору о ЕАЭС граждане государств-членов Евразийского экономического союза и члены их семей освобождаются от необходимости получения разрешения на трудовую деятельность в Республике Армения за все время трудовой деятельности.

Вы ищете работу в Армении?

Министерство высокотехнологической промышленности РА готово помочь иностранцам, переехавшим в РА, найти работу. Резюме (CV) необходимо отправить на адрес электронной почты itjobinarmenia@hti.am, указав в письме, какую работу вы ищете (сфера, специальность).