Министерство высокотехнологической промышленности РА
Министерство Высокотехнологической
Промышленности Республики Армения

Роберт Хачатрян подчеркнул важность встреч с учеными, внесшими вклад в развитие науки

3 ноября министр высокотехнологической промышленности РА Роберт Хачатрян встретился с представителями Института проблем информатики и автоматизации НАН РА.

Роберт Хачатрян поприветствовал гостей, подчеркнул важность встречи с учеными, внесшими вклад в развитие науки, цель которой – наметить имеющиеся ресурсы на пути к развитию экономики, основанной на знаниях, обсудить возможности применения и внедрения эффективных научных решений в промышленность.

Директор института, доктор технических наук Грачья Асцатрян поблагодарил министра за прием, представил деятельность института, стратегические цели, основные направления развития, запланированные и текущие программы. По словам директора, институт включен в ряд государственных, региональных и международных проектов. Предоставляя фундаментальные знания и опыт в области компьютерных наук и технологий, институт разрабатывает электронные инфраструктуры и сервисы, осуществляет внедрение высокопроизводительных вычислений с целью решения научных и экономических задач.

Советник директора института, доктор технических наук, академик Юрий Шукурян коснулся вопроса передачи суперкомпьютера, подаренного Национальным институтом компьютерных наук Тулузы, Франция, Национальной академии наук Армении, в Армению и связанные с этим проблемы. Он отметил, что у суперкомпьютера, подобного которому нет в регионе, есть большие возможности, благодаря которым они могут создавать собственное производство алгоритмических и программных комплексов. Однако его работа, анализ данных требует мощного вычислительного ресурса. Ученый также подчеркнул, что для более эффективного использования суперкомпьютера очень важно создать Центр передового опыта, для чего рассчитывают на поддержку государства.

Заместитель директора института по научной работе, кандидат физико-математических наук Владимир Саакян представил возможности института, отметил, что институт также реализует спутниковые технологии, проекты управления БПЛА, имеет опыт в плане хранения данных, инфраструктуры, и научной деятельности, однако, к сожалению, то, что делается, остается на научном уровне, для ощутимых результатов им нужна среда прикладного уровня.

В ходе встречи обсуждались возможности укрепления связи науки и производства, эффективного применения научных решений в различных отраслях экономики. Также рассмотрено возможное сотрудничество Института проблем информатики и автоматизации с компанией «Геокосмос» по вопросам обработки данных, полученных с первого армянского спутника.

В завершение встречи министр поблагодарил ученых за их вклад в развитие науки в Армении, подчеркнув важность регулярности  проведения таких встреч.

Похожие сообщения