Министерство высокотехнологической промышленности РА
Министерство Высокотехнологической
Промышленности Республики Армения

Геворг Манташян принял участие в саммите «Growth Summit 2023» Всемирного экономического форума

Первый заместитель министра высокотехнологической промышленности РА Геворг Манташян 2-3 мая находился с рабочим визитом в Женеве и принял участие в саммите «Growth Summit 2023» Всемирного экономического форума.

В ходе саммита, наряду со многими встречами, Геворг Манташян принял участие в панельной дискуссии на тему «Горячие точки роста: использование революции генеративного ИИ», в ходе которой была рассмотрена роль искусственного интеллекта с точки зрения организации жизни общества, опасностей влияния и важности регулирования. Спикеры также подчеркнули уникальную роль искусственного интеллекта в отрасли, подчеркнули важность ответственного применения различными организациями.

В своем выступлении Геворг Манташян особо отметил подходы Армении к применению генеративного искусственного интеллекта, возможности и вызовы.

«Как государство мы обязаны обеспечивать как развитие технологий, так и безопасность общества. В настоящее время мы изучаем готовность общественности принять новые технологические инструменты. Многочисленные применения искусственного интеллекта показывают, что это важный инструмент экономического развития и технического прогресса. Однако, если какой-либо инструмент используется неправильно, он может нанести вред, и в этом плане очень важно двигаться с этическими ценностями и отраслевыми нормами», — сказал Геворг Манташян.

В рамках рабочего визита первый заместитель министра провел встречи с представителями делегаций различных государств и с международными партнерами и обсудил вопросы, связанные с расширением повестки сотрудничества в сфере высоких технологий.

Форум, прошедший под девизом «Работа и возможности для всех», собрал 450 мировых лидеров из правительств разных государств, академических и деловых кругов, гражданского общества и международных организаций для обсуждения первоочередных вопросов мировой экономики, внесения вклада в формирование новых механизмов экономического сотрудничества.

Похожие сообщения