Министерство высокотехнологической промышленности РА
Министерство Высокотехнологической
Промышленности Республики Армения

Первый замминистра ВТП выступил на региональном форуме Европейской экономической комиссии ООН по устойчивому развитию

29 марта первый заместитель министра высокотехнологической промышленности РА Геворг Манташян выступил на круглом столе «Цифровое сотрудничество и партнерства для инклюзивного устойчивого развития» регионального форума по устойчивому развитию для региона Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН.

В своем выступлении Геворг Манташян подчеркнул, что с 2020 года Армения является одним из лидеров «Коалиции действий по вопросам использивания технологий и инноваций для достижения гендерного равенства».

«Вместе с ООН мы реализуем различные программы по повышению предпринимательских навыков девушек и молодых женщин и поощрению их активности в сфере ИКТ. Одной из инициатив ООН по достижению этой цели является программа Accelerator #5, которая предоставила более 300 девушкам и молодых женщин в Армении возможность изучать программирование, бизнес, маркетинг и деловой английский. В результате проекта было разработано 10 новых стартап-идей и сформировано 3 армянских стартапа.

Министерство высокотехнологической промышленности РА реализует различные инициативы, направленные на расширение прав и возможностей женщин в технологическом секторе. Согласно стратегии цифровизации РА на 2021-2025 годы запланированы образовательные программы, направленные на развитие цифровых и технических навыков женщин и девушек. Министерство также оказывает поддержку технологическим стартапам, возглавляемым женщинами.

В 2021 году доля таких компаний среди бенефициаров грантовых программ составила 16%», — сказал Геворг Манташян.

Замминистра подчеркнул, что по данным за первое полугодие 2022 года вовлеченность женщин в сферу информационных технологий в Армении составила 43% по сравнению с 40% в 2021 году.

Завершая свое выступление, Геворг Манташян отметил, что Армения продолжит реализацию различных программ по вовлечению женщин в технологическую экосистему и раскрытию их потенциала.

Круглый стол был организован при поддержке Международного союза электросвязи (МСЭ), Всемирной метеорологической организации (ВМО), ЮНЕП, ЮНИДО и структуры «ООН-женщины» и проводился в Женеве в гибридном формате.

Похожие сообщения